Você está aqui: Página Inicial > Contents > Páginas > Institucional > Equipe Administrativa

Equipe Administrativa

por danielrocha publicado 18/02/2013 12h34, última modificação 21/09/2017 15h35

Centro de Ciências Humanas Sociais e Agrárias – CCHSA

Terezinha Domiciano Dantas Martins - Diretora
Pedro Germano Antonino Nunes – Vice Diretor

Colégio Agrícola “Vidal de Negreiros” - CAVN

Edvaldo Mesquita Beltrão Filho - Diretor

Rodrigo Ronelli Duarte de Andrade – Vice Diretor

1) Coordenação Administrativa e de Planejamento

Coordenador geral: Thiago Jardelino  Dias

Equipe: 

José Arcelino de Oliveira – Almoxarifado
Silvânia Maria de Sousa Gomes – Comunicação/eventos
Inaldo Soares dos Anjos - Contabilidade e finanças
Raimundo Nonato da Silva Barbosa – Documentação 
Mário Cardoso de Moura – Infraestrutura/obras
Soraya Fernandes Campus – Setor de passagens e diárias 
José Iram Lima da Costa – Setor de compras
Vênia Camelo de Souza – Meio ambiente
Daniel Mendes Cavalcante – Tecnologia da informação
Tibério César de Franca Dantas – Tecnologia da informação 
Luiz Romão  dos Santos – Transporte e trânsito 
Verônica Alves Fernandes –  Setor de  comercialização 
Cláudio Germano dos Santos Oliveira –  Setor de comercialização 
Josimilson Gomes do Nascimento – Setor de segurança
Ivan Teixeira Maia – Paisagismo e  jardinagem 
João de Deus do Nascimento – Setor de eletricidade

2) Coordenação Acadêmica e de Avaliação Institucional

Coordenador geral: George Rodrigo Beltrão da Cruz

Equipe: 

Ana Patrícia Almeida Bezerra –  Assessoria de pesquisa
Stela de Lourdes Ribeiro de Mendonça –  Assessoria de graduação
Nilvânia  dos Santos Silva – Assessoria de extensão 
Onofre Maurício de Moura – Coordenação de estágios
Jairo de Pontes Gomes – Coordenação de convênios e editais
Merilande Rodrigues Fonseca Lima – Coordenação da biblioteca setorial “José Augusto Trindade”
Gilberto de Souza Veras – Coordenação dos laboratórios

3) Coordenação  de Assistência Estudantil

Coordenador geral: João Evangelista  de Almeida

Equipe:

Tadeu Amaro da Silva –  Coordenador das residências universitárias 
João Manoel dos Anjos – Coordenador das residências do CAVN
Ronaldo Sérgio Ramalho Cirne – Coordenador do RU
Edmilson Costa da Silva – Coordenador de esportes

 

LABORATÓRIOS

1) Laboratórios do Departamento de Agropecuária - DAP

Laboratório de Agricultura - Otávio do Carmo de Oliveira Neto
Laboratório  Apícola - Sebastião Pereira Santos
Laboratório de Aquicultura - Marino Eugênio de Almeida Neto
Laboratório de Avicultura - Édino Farias dos Santos
Laboratório de Bovinocultura - Edson Bezerra de Oliveira
Laboratório de Caprinocultura - George Rodrigo Beltrão da Cruz
Clínica Fitossanitária -  Marcos Barros de Medeiros 
Laboratório de Cunicultura - Leonardo Augusto Fonseca Pascoal
Laboratório de Entomologia - Leonardo Dantas da Silva
Laboratório de Fruticultura - Nivânia Pereira da Costa
Laboratório de Nutrição Animal e Análise Avançada de Alimentos  - Valquíria Cardoso da Silva Ferreira
Laboratório de Olericultura - Jussara Ellen Morais Frazão
Laboratório  de Produção de Mudas - José Pires Ribeiro Nóbrega
Laboratório de Solos - Belísia  Manoel Alexandre Diniz Neto
Laboratório de Metabolismo e Inseminação Artificial de Suínos - Jair Batista de Souza
Laboratório de Suinocultura - Alfredo Silva de Azevedo
Laboratório de Tecnologias Agroecológicas e Desenvolvimento Sócio-Ambiental - Manoel Alexandre Diniz Neto
Laboratório de Sementes - Fillipe Silveira Marine

2) Laboratórios do Departamento de Ciências Básicas e Sociais - DCBS

Laboratório de Biologia - Pedro Thiago Barbosa de Oliveira
Laboratório  de Química - Max Rocha Quirino 
Laboratório de Prolicen - Catarina de Medeiros Bandeira

3) Laboratórios do Departamento de Ciências Sociais Aplicadas- DCSA

Laboratório  de Informática (SR) – 
Laboratório de Mercados e Capitais  - Hélio Luiz Beretta Dal Monte

4) Laboratórios do Departamento de Educação - DE

Laboratório da Brinquedoteca – 
Laboratório  de Multimeios – 
Laboratório do “Grãozinho” - Jalmira Linhares  Damasceno Ferreira 
Laboratório de Ensino -

5) Laboratórios do Departamento de Gestão e Tecnologia Agroindustrial - DGTA

Laboratório de Desenvolvimento de Produtos e Análise Sensorial – Solange de Sousa
Laboratório de Análise Físico-química dos Alimentos - Elisândra Costa Almeida
Laboratório de Pesquisa e Desenvolvimento de Bebidas Fermento-Destiladas - Anderson Ferreira Vilela
Laboratório de Pesquisa e Desenvolvimento de Produtos Cárneos - Raquel  Lima Salgado
Laboratório de Pesquisa e Desenvolvimento de Produtos Frutohortícolas - Stela de Lourdes de Mendonça
Laboratório de Tecnologia da Panificação - Maria José de Figueiredo
Laboratório de Pesquisa e Desenvolvimento de Laticínios - Antonio Eustaquio Resende Travassos
Laboratório de Beneficiamento de Leite - 
Laboratório de Ranicultura e Produtos da Aquicultura – Alex poeta Casali
Laboratório Pós Colheita – Laesio Pereira Martins
Laboratório de Microbiologia dos Alimentos – Jerônimo Galdino dos Santos
Laboratório de Topografia Agrícola  - Alexandre José Soares Miná
Laboratório de Irrigação e Drenagem - Thiago Jardelino Dias 
Laboratório de Mecanização Agrícola – Cléber Brito de Souza

 

DEPARTAMENTOS DO CCHSA

1) Departamento de Agropecuária - DAP

Chefe: Leonardo Augusto Fonseca  Pascoal
Sub-chefe: Leonardo Dantas da Silva

2) Departamento de Ciências Básicas e Sociais - DCBS

Chefe: Fábio de Sousa Dantas
Sub-chefe: Josineide da Silva Bezerra

3) Departamento de Ciências Sociais Aplicadas - DCSA

Chefe: Josemar Jeremias Bandeira de Souza
Sub-chefe: Emiliano Rostand de Morais Célio

4) Departamento de Gestão e Tecnologia Agroindustrial - DGTA

Chefe: Solange de Sousa
Sub-chefe: Carlos Roberto de Oliveira Filho

5) Departamento de Educação - DE

Chefe: Ana Claúdia da Silva Rodrigues
Sub-chefe:  Eduardo Jorge Lopes da Silva

 

COORDENAÇÕES DE CURSO  DE GRADUAÇÃO

1) Bacharelado em Administração

Coordenador: Luciene Laranjeira Diniz 
Vice- Coordenador: Milene Félix de Almeida

2) Bacharelado em Agroindústria

Coordenador: Maria Fernanda S. Queiroz Cerom 
Vice- Coordenador: Celene dos Santos Ataíde

3) Bacharelado em Agroecologia

Coordenador: Raunira da Costa Araújo
Vice- Coordenador: Belísia Lúcia Moreira Toscano Diniz

4) Bacharelado em Pedagogia

Coordenador: Luiz Felipe de Araújo
Vice- Coordenador: Maria Aparecida Valentim

5) Licenciatura em Ciências Agrárias

Coordenador: Breno Henrique de Sousa
Vice- Coordenador: Jussara Ellen Morais Frazão

 

COORDENAÇÕES DE CURSO  DE PÓS-GRADUAÇÃO

1) Mestrado - PPGTA

Coordenadora: Neiva Maria de Almeida
Vice- Coordenador: Laesio Pereira Martins

2) Mestrado - PPGCAG

Coordenador: Fillipe Silveira Marini
Vice- Coordenador: Nivânia Pereira Costa

3) Especialização em educação básica integrada a educação profissional na modalidade de jovens e adultos - PROEJA

Coordenador:

4) Especialização em Educação para Convivência com o Semiárido Brasileiro

Coordenadora: Nilvânia dos Santos Silva

 

COORDENAÇÕES DE CURSOS TÉCNICOS

1) Curso Técnico em Agropecuária

Coordenador: Albério Lopes Rodrigues

2) Curso Técnico em Agroindústria

Coordenador: Celene dos Santos Ataíde

3) Curso Técnico em Aquicultura

Coordenador: Alda Lúcia de Lima Amâncio

em 24/02/2013.